Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Школа ходьбы на протезе

Что же такое школа ходьбы?

Обучение двигательной активности с помощью протеза, а также выполнение различных упражнений, формирование правильной походки, тренировка уверенности в своих движениях и есть школа ходьбы.



Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

При потере конечности важно сразу начинать проводить комплексные мероприятия по сохранению подвижности суставов, а также тренировке мышц. Курс рассчитан на то, чтобы вернуть человека к активной жизни. 

Ситуации бывают разные, однако наши сотрудники грамотно подходят к подготовке реабилитации на каждой ступени. ЛФК начинается еще до проведения операции, если она запланированная. Упражнения выполняют в стационаре под присмотром специалистов. Они формируют правильные навыки ходьбы, чтобы человеку было максимально комфортно и удобно перемещаться.



С чего начинается программа?

ходтьба 2.png
  1. Первые недели после операции - в это время необходимо выполнять комплекс дыхательных упражнений, проводить противоотечные действия, выполнять допустимую двигательную активность, восстановление чувствительности;

  2. Несколько месяцев после операции - данный период характеризуется уходом за культей, применение специальной косметики, трикотажа, а также подготовительные работы к протезированию;

  3. Ходьба на протезе - обучение нОске протеза, тренировка равновесия и сохранения осанки, усложнённые упражнения. Также, возможны занятия танцами.




За какое время можно научиться ходьбе на протезе?

Адаптация к протезу при желании самого пациента может наступить в течение месяца. При этом нужно правильно оценить состояние здоровья, вид ампутации, общую физическую возможность.

В школе ходьбы рассказывают о всех правилах использования протеза: 

  • правильный уход;

  • как правильно садиться или вставать;

  • ходьба на протезе;

  • погодные условия, чтобы использовать протез;

  • позднее учат преодолевать препятствия, ходить по лестнице. 

Развитая мускулатура помогает лучше управлять протезом. Роль играют не только мышцы культи, но и спины, ягодиц, пресса. Поэтому пациенту важно не бросать занятия физкультурой.

Освоение ходьбы на протезе

Первые упражнения на протезе начинаются с освоения навыков удержания баланса. При этом обязательно присутствует специалист, который подскажет, как правильно все выполнять. Занятия проводятся до тех пор, пока человек не будет уверенно стоять на протезе.

  1. В положении стоя, смотреть перед собой, плечи ровные, нагрузка идет на обе ноги равномерно, запомнить данное состояние;

  2. Освоение раскачиваний из стороны в сторону, далее вперед и назад;

  3. Находясь между брусьев, держатся за них обеими руками. Боковая ходьба в сторону с раскачкой;

  4. Не держась за брусья, играть в передачу мяча с помощником;

  5. Упражнения с палкой, сохранение при этом устойчивого равновесия. Различные действия с вытянутыми руками, наклоны, круговые движения туловища.

После усвоения всех движений в положении стоя, приступают к освоению ходьбы.

  1.     Спина прямая, взгляд перед собой. Необходимо представить движение, пинок мяча вперед. Действие должно быть легкое, не напрягаясь. 

  2. Само движение должно начинаться с сохранённой ноги. При этом не забываем прижимать и расслаблять культю к культипремной гильзе в различных фазах движения.

  3. Далее учимся разворачиваться, не смотря на ноги, осуществляем притопывающие движения. Постепенно начинаем передвигаться по наклонным поверхностям.

  4. Все упражнения по балансировке рекомендуют проводить еще в течение года, использовать при этом трость или костыль. 

    ходьба 3.jpg

  Самое главное условие - это не бояться делать первые шаги. С каждым разом будет расти уверенность и в большинстве случаев пациенты могут ходить без дополнительной опоры(трость). При этом обязательно нужно понять, как двигается протез, и научиться балансировать.




Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами