Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Протезирование: реабилитация после ампутации

Ампутация — это одна из древнейших операций с целью сохранения жизни человека. Подобные операции проводились еще при Гиппократе и со временем совершенствовались. Сегодня опытные хирурги выполняют операции на высококачественном оборудовании и это дает возможность избежать осложнений после ампутации.



Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

В послеоперационное время пациент и его родные рассматривают варианты по протезированию. Изучают последствия и возможные трудности. Важным условием данного периода является поддержка от близких и правильный настрой самого пациента. Это поможет восстановиться и достичь хороших результатов.


Первый этап - предоперационный

При подготовке к операции совместно с хирургом ведется обсуждение предстоящих планов, решений возможных проблем, разрабатывается индивидуальная программа по восстановлению и подбираются упражнения, выполнение которых необходимо начинать еще до операции.


фф.jpg   Второй этап - послеоперационный

  Специалисты вместе с пациентом стараются не допустить  возможное   травмирование культи, проводят противоотечную терапию, массаж, а также   тренируют выносливость и силу мышц. Компрессионное бинтование и   умеренная физическая нагрузка хорошо помогают справляться с   отечностью  ампутированной конечности.


В это время специалисты помогают пациенту выполнять ряд упражнений и с разрешения врача начинают тренировать равновесие.

Главная задача - следить за заживлением культи и начать готовить временный протез. Ведь чем раньше пациент начнет пользоваться протезом, тем лучше будет состояние человека и при этом сохраняется подвижность его суставов.


Как часто нужно проводить процедуру массажа?

Специалисты подбирают индивидуально для каждого пациента комплекс упражнений, в том числе количество сеансов массажа. Рекомендуется ежедневно массировать культю в течение 5-7 минут 3–4 подхода. Вся процедура массажа начинается с легких поглаживающих движений. Далее выполняются разминающие движения пальцами рук, попеременно с поглаживанием. Выполняют легкие хлопки и раскачивания из стороны в сторону культи и завершают массаж, также, поглаживанием.


Как ухаживать за послеоперационным рубцом? ф6.png

Самое важное по уходу за культей после ампутации — формирование правильного рубца. Он должен быть эластичным, мягким и подвижным. Для этого можно использовать массаж. Выполняют поглаживающие и круговые движения вдоль рубца. Массаж следует начинать выполнять после снятия швов, культя должна быть чистая от корочки. Время проведения: 5-10 минут утром и вечером.


Какие правила следует выполнять во избежании образования контрактур и отечности?

Чтобы не допустить образования контрактур, имеются определенные правила, которые сохранят подвижность конечности. 

ф3.jpg

  • Когда человек отдыхает, необходимо размещать культю так, чтобы коленный сустав был полностью выпрямлен, желательно разместить в горизонтальном положении.

  • Также в положении лежа, желательно подкладывать валики как под усеченную, так и под здоровую конечность. Поверхность, где лежит пациент, должна быть ровной и твердой. 

  • При перемещении на костылях нельзя сгибать ногу в колене, а если ампутация на уровне бедра, то следует культю держать максимально ровно и вниз. 


1.jpg 
   Первичное протезирование

   Временный (подготовительный) протез используют в самом начале протезирования.     Его делают из прозрачных материалов, чтобы удобнее было следить за состоянием      культи в культипиемной гильзе. Как только форма и размер стабилизируются,       начинается процесс создания основного протеза, учитываются все параметры:   размер и состояние культи, рост, вес, здоровье человека.

    





Варианты крепления протезов

Если процесс заживления рубца прошел успешно, нет каких-либо нарушений целостности, то пациентам предлагают следующие виды крепления культи к протезу: 

  • силиконовые чехлы, 

  • вакуумные клапаны, 

  • бандажи, 

  • кожаные полуфабрикаты. 

Вариант крепления будет подбирать техник-протезист в зависимости от состояния культи, здоровья пациента, активности, и других важных показателей.


Какие преимущества есть у компании «Салют Орто»?

  • Опыт работы в сфере протезирования дает нам возможность помогать людям на высоком уровне;

  • На базе предприятия есть “Школа Ходьбы”, где опытные протезисты и реабилитологи обучают и показывают как правильно пользоваться протезом, ухаживать за протезом и культей;

  • Большой выбор комплектующих и дополнительные опции для протеза (дизайн, чехлы, облицовка);

  • В течение всего времени имеется сервисное и гарантийное обслуживание;

  • Оплата проживания для людей из других регионов.

В любом случае - успех всего процесса подготовки к протезированию зависит не только от сотрудников компании, но и от самого пациента, от его дисциплины и мотивации. Вместе мы справимся и вернем вас к активному образу жизни!




Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами