Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Протезирование иностранных граждан на территории Российской Федерации

Мы, группа компаний “Салют Орто”, оказываем услуги по протезированию и занимаемся обслуживанием граждан России, а также прибывших с территории республик ДНР и ЛНР. Наша задача состоит в том, чтобы предоставить пациентам поддержку и обеспечить доступ к современным средствам реабилитации и технологиям.

Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

Все протезы изготавливаются на базе протезно-ортопедического предприятия “Салют Орто”. Протез пациенту мы можем изготовить в Москве (а также в наших филиалах в Иркутске, Улан-Удэ, Уфе, Уральске). Размещение на период изготовления протеза и консультирования рассматривается индивидуально. В случае протезирования и реабилитации военнослужащих, получивших ранения в боевых действиях в Афганистане, Сирии, Донецке и других горячих точках, действует специальная программа поддержки (обращайтесь к директору группы компаний “Салют Орто”, Ивану Худякову, тел. +79099032030)

Чтобы получить протез, необходимо оставить заявку на сайте компании https://salut-orto.ru/, далее с Вами свяжется менеджер и расскажет о дальнейших действиях.

Для граждан, не имеющих прописки на территории Российской Федерации, есть возможность получить протезы в случаях, если:

  1. Имеется удостоверение беженца в РФ;

  2. Военнослужащий ДНР или ЛНР;

  3. Оплата за счет собственных средств;

  4. Оплата за счет средств благотворительных фондов.


Чтобы получить протез за счет бюджетных средств в России необходимо:

  1. Получить направление на медико-социальною экспертизу по форме N 088/у согласно приказу Минтруда и Минздрава РФ от 01.02.2021 г. N27н/36н от Медицинской организации, к которой прикреплен инвалид (срок действия 1 месяц)

  2. Компания “Салют Орто” может бесплатно предоставить медико-техническое заключение (МТЗ) с указанием перечня протезно-ортопедических средств. 

  3. Далее следует обратиться в бюро МСЭ для установления группы инвалидности и составления ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации)

  4. Пациент выбирает протезную компанию,  получает консультацию и рекомендации по выбору изделия. 


Необходимо контролировать список обязательных средств реабилитации, который регламентирован приказом Минтруда России от 05.03.2021 N 107н (ред. от 04.10.2021) “Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями” (Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2021 N 63022). Помните, что в перечне технических средств должны быть указаны: вид протеза, чехлы на культю, силиконовые чехлы, специальная обувь, коляска и другие средства реабилитации.

Перечень необходимых документов для получения протеза на территории РФ:

  1. Заявление;

  2. Удостоверение личности пациента, статус;

  3. ИПРА - индивидуальная программа реабилитации и абилитации;

  4. СНИЛС – страховое свидетельство (для граждан Российской Федерации);

  5. Свидетельство о рождении (для детей).

  6. Если инвалид не имеет возможности подать документы самостоятельно, интересы пациента отстаивает гражданин, предоставивший документ о полномочиях представителя.

  7. Прописка, справка МСЭ


Каким образом можно получить услугу? Как подать документы?

1.«Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru);

2. На приеме в Фонде социального страхования;

3. Направить по почте;

4. Через МФЦ (многофункциональные центры).

Екатерина и клиент.JPG

Как долго рассматривают заявление на получение услуги протезирования?

Сроки рассмотрения заявления в течение 15 дней с момента поступления обращения. Далее пациента уведомляют в письменной форме о постановке его на учет по получению технического средства реабилитации. Также выдается направление для получения или изготовления тех. средства.

«Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru)


Сроки пользования ТСР? 

Лечебно-тренировочные протезы - 1 год

Модульные протезы ног и рук - 2 года

Протезы с микропроцессорным управлением - 3 года

Протезы для купания (купальные протезы) - 3 года

Протезы для детей до 18 лет - 1 год


Как получить протез конечности (руки или ноги), если центр протезирования находится далеко от места проживания?

Протезы являются индивидуальными средствами реабилитации, поэтому удаленно можно снять некоторые замеры (для экономии времени на изготовление). Слепок снимается индивидуально с культи пациента, поэтому необходимо ваше личное присутствие в центре протезирования и реабилитации. Для изготовления качественного изделия необходимо специальное оборудование. Проезд до места протезирования компенсирует фонд социального страхования. Компенсация предоставляется только по гос. контракту. В этом случае проезд к месту протезирования оплачивает ФСС при наличии билетов на общественный транспорт. В случае необходимости проживания по месту протезирования сообщите об этом сотрудникам протезно-ортопедического предприятия “Салют Орто” и они решат данную задачу.


Если пациент получил протез, а он неудобный? Можно ли произвести замену?

Если протез находится на этапе изготовления (вам выдали протез на тест-драйв), то протезно-ортопедическое предприятие должно произвести подгонку протеза, пока он не будет удовлетворять пользователя (инвалида). 

производство.JPG

Если в процессе эксплуатации протез повредился, то каким образом производится ремонт?

В случае поломки полуфабрикатов (стопы, коленные модули), то бесплатную замену должны провести по гарантии (срок гарантии 2 года). В любом случае, если требуется ремонт, то рекомендуем обратиться в компанию, где вам изготовили протез или на бесплатную техническую консультацию в любой филиал “Салют Орто”.

В случае, если в процессе ношения были изменены объемы культи пациента или произошла поломка культеприемной гильзы, то ремонт можно произвести через один год после пользования протезом бесплатно. В течение первых 12 месяцев с момента выдачи изделия гарантийный ремонт оплачивается за счет средств той компании, в которой пациент протезировался.

Если же по истечению 12 месяцев, т. е. идет 2 год и ломается протез на этом сроке, то ремонт изделия предоставляется за счет средств ФСС(Фонда социального страхования). Человек пишет заявление, что протез сломан, проходит медико-техническую комиссию, по результатам которой выносится заключение о том, что сломано в протезе.

В этом случае назначается комиссия, в составе которой инвалид, специалисты ФСС и сотрудники протезно-ортопедического предприятия, где выносится решение либо о возможном ремонте или о полной замене протезного изделия через ФСС.


Можно ли получить компенсацию за технические средства реабилитации иностранным гражданам?

Только для граждан РФ или гражданам с официальным статусом беженца.


Список городов, где можно получить необходимые услуги.

Услуги по изготовлению протезов конечностей (рук, ног) можно получить в Москве, Иркутске, Улан-Удэ, Уфе и в республике Казахстан (г. Уральск). Для других городов рекомендуем приехать на протезирование в город Москва, с возможностью проживания по месту протезирования. Если вы не можете выехать в Москву, то сообщите о своем месте проживания через форму обратной связи на сайте https://salut-orto.ru/ или позвоните к нам на горячую линию +7 909 903 20 30 и наши сотрудники подберут вам наш ближайший филиал протезно-ортопедическое предприятия Салют Орто.



Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами