Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Правила ухода за протезом

Какие существуют правила ухода за протезом? Что и как необходимо для этого делать?


Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

Правила ухода за протезом

Как правильно ухаживать? Что необходимо для этого делать? 


Уход за протезом - неотъемлемая процедура каждого человека с ампутацией. Протез используется ежедневно. Исключение - период сна, когда он снимается для отдыха. 

IMG_0945.jpg


Человеческому телу свойственно выделять пот, поэтому внутреннюю часть протеза необходимо промывать каждый день (1-2 раза), так как испаряемая кожная жидкость - благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий на культе. 


Какие же правила необходимо соблюдать для ухода за протезом?

  1. Наружную поверхность протеза (без косметической поролоновой облицовки) нужно обрабатывать около 3-х раз в неделю: изнутри и снаружи!
  2. Протез с внутренней стороны нужно промывать каждый день обычной проточной водой при помощи тряпки или губки. Для лучшего эффекта стерильности используется жидкое мыло. Весь процесс займёт совсем немного времени!
  3. Кроме того, протез важно правильно хранить: не держать в сыром месте и не сушить его рядом с батареей или печью. Это может спровоцировать деформацию механизмов в протезе.
  4. Для сохранения долговечности протеза нельзя поднимать тяжести, превышающие ДОПУСТИМУЮ нагрузку протеза (которая заранее согласовывается с протезистом исходя из уровня активности пациента)
  5. Если гильза надевается с тканевым чехлом, то его необходимо регулярно стирать, сушить и гладить как и обычную одежду. При возникновении потёртостей тканевые чехлы нужно заменить на новые, во избежание натираний кожи культи и появления ранок. 
  6. Мышечно-вакуумный протез, который надевается без чехла, следует промывать более тщательно, потому что он контактирует непосредственно с кожей!


Пациенты, которые носят силиконовый чехол (лайнер), также должны промывать его изнутри 1-2 раза в день (в зависимости от необходимости). Для лайнера допустима только ручная стирка без термообработки!

Силиконовый чехол необходимо дополнительно обрабатывать антисептическими средствами для дезинфекции без содержания спирта.

IMG_0943.jpgIMG_0946.jpg


Протезы с внешним источником энергии проходят обязательные техническое обслуживание 1 раз в год: просматривается уровень изношенности и при необходимости происходит замена элементов гидравлики. 

IMG_0947.jpg

На время ТО пациенту выдаётся временный модуль 


Ремонт протеза самостоятельно не рекомендуется. Есть вероятность усугубить поломки.

При возникновении любых технических вопросов (несвойственные для протеза звуки) необходимо сразу обращаться к технику-протезисту или в специализированный центр протезирования.


*Пренебрегать уходом за культёй и протезом категорически нельзя, иначе инфекционные кожные заболевания и возможные проблемы со здоровьем неизбежны

*Правильный уход за протезом поможет прослужить ему гораздо дольше 


Соблюдайте рекомендованные правила и процедуры, и будьте здоровы!

Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами