Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Формирование культи для протезирования

Подготовка культи для протезирования - очень важный процесс, к которому нужно подходить с серьёзной ответственностью

Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

Формирование культи для протезирования

 Подготовка культи для протезирования - очень важный процесс, к которому нужно подходить с серьёзной ответственностью. 

  Во время периода реабилитации пациент должен соблюдать рекомендации по уходу за послеоперационным швом, формированию культи, поддержанию подвижности суставов и укреплению сохранившейся мускулатуры. 

 Качественный процесс подготовки и комплекс процедур обеспечат максимально комфортное протезирование, а также сократят сроки послеоперационного восстановления. 

    Самое важное в процессе реабилитации - это формирование культи. В этот период важно уделять особое внимание каждому этапу:

  1. Уход за послеоперационным швом и кожей

  Наблюдение за послеоперационным швом осуществляют врач и медсестра. После ампутации кожа культи очень чувствительная. При помощи мягкой щетки или массажного мячика можно уменьшить чувствительность, слегка массируя ими культю несколько раз в день. Для ежедневного ухода за кожей культи необходимо соблюдать гигиену:  контрастный душ, желательно мытьё детским мылом. Ежедневно нужно осматривать кожу культи на наличие каких-либо изменений. После образования рубца необходимо увлажнять его кремом.

IMG_6280.jpg

 

2. Противоотечная терапия

  Важной проблемой, которую необходимо решить, является отек, возникающий после операции. В первое время, пока не сняты швы, рана перевязывается не туго, так как на культю нельзя оказывать давление. Затем наступает этап компрессионной терапии с целью снижения отека и подготовки культи к протезированию. Она способствует улучшению кровообращения в культе, снижает боль и ускоряет заживление шва. Для устранения отека рекомендуется использование эластичного бинта, компрессионного чулка, силиконового чехла и лимфодренажного массажа.

IMG_6277.jpg

 3. Бинтование культи 

    Бинтование культи проводится несколько раз в день. Повязка не должна быть тугой или слабой, снимается она перед сном. Давление в нижней части культи должно быть максимальным, но не болезненным. Чем бинтование выше по культе, тем давление меньше. Это позволяет избежать ограничения циркуляции крови. 

IMG_6263.jpg

(Наглядный пример бинтования культи можно посмотреть перейдя по ссылке https://youtu.be/LjKufm4pgU0)

   Соблюдение пациентом всех правил и предписаний специалистов во время реабилитации, а также в период формирования культи для протезирования помогут больному быстрее восстановиться и встать на протез с минимальной болью 

   Главное правило любого дела - это вера в себя, дисциплина и боевой настрой!


Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами