Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Физические упражнения при ампутации рук

Утрата верхней конечности для человека по каким-либо причинам (последствия болезни, травмы, врожденные аномалии) является сложным периодом в жизни. Помощь врачей, а также психологическая поддержка друзей и близких помогает восстановиться пациенту, улучшает их жизнь.

Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

Разрабатываются специальные программы для индивидуального восстановления пациента с ампутацией руки, подбирается специальный комплекс упражнений с учетом всех параметров человека. Реабилитацию после ампутации необходимо начинать с разрешения врачей в самые короткие сроки. 

Физические упражнения при ампутации рук направлены на тренировку выносливости, растяжки и укреплению мышц руки, туловища. Ежедневные тренировки, правильный уход за культей подготавливают пациента к протезированию.

рукии.jpg

Выполнение физических упражнений

  1. Растяжение мышц важно начинать на ранних сроках, чтобы восстановить двигательную активность во всех направлениях, подбирается для вас оптимальная амплитуда движений.

  2. Ловкость здоровой конечности необходимо также поддерживать и улучшать ее моторику. Выполнять сложные движения, например чистить зубы, ловить мяч.

  3. Тренируя мышцы, пациент готовит себя к самостоятельной жизни сначала  в больничной палате, а затем уже дома. 

  4. Упражнения лечебной гимнастики поддерживают в тонусе все тело человека, так как после операции организм ослабевает. Комплекс двигательной активности позволяет соблюдать определенный режим, при котором чередуются занятия и отдых пациента.

Физические упражнения при ампутации рук

- Лечебная гимнастика начинается с восстановления дыхания и упражнений для здоровых конечностей  в послеоперационный период. При этом пациент может сидеть или вставать с кровати.

- Если нет противопоказаний, то примерно на 3 день можно начинать напрягать или расслаблять мышцы усеченной конечности, предлагают мысленно двигать отсутствующим суставом. Такие упражнения позволяют сохранить двигательную активность, предотвращают появление болей и атрофии мышц. Выполнение действий чередуется с фазой отдыха.

После снятия швов приступают ко второму периоду – протезирование

- Особое внимание уделяется культе, она должна быть хорошо сформирована, при нажатии не имела болезненных ощущений и выдерживала определенные нагрузки

- Опороспособность культи тренируют путем выставления ее на мягкую подставку, а затем меняют состав подушек на более плотный (вата, войлок). Время проведения занятия от 2 до 15 минут.

- Выполняют также общеукрепляющие упражнения на плечевой пояс – сведение лопаток и движения надплечий. Количество повторений устанавливает лечащий врач.

Третий период – тренировка использования протеза

- упражнения для самообслуживания (поднятие столовых приборов, посуды и т.д.)

- тренировка письма

- выполнение физической работы

Компания Салют Орто поможет правильно подготовить вас к протезированию и обучит максимальной самостоятельности при использовании протезов рук. Наша совместная работа и позитивный настрой обеспечит вашу уверенность в успехе.      




Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами