Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Физические упражнения при ампутации ног

Человеку, перенесшему ампутацию, с первых дней по указанию врачей необходимо выполнять физические упражнения, которые способствуют ускорению процесса восстановления и улучшению его состояния.

Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

Важно правильно научиться выполнять движения с самого начала, укрепляя тем самым разные группы мышц. В дальнейшем это поможет лучше оставить ходьбу на протезе. Физические упражнения при ампутации ног подбираются индивидуально физиотерапевтом, который учитывает возраст, вес, активность самого пациента. 

Важность выполнения упражнений

Специальные упражнения на первых этапах направлены на тренировку умения напрягать или расслаблять мышцы ампутированной ноги, а далее усложняются путем добавления количества повторений движений, времени тренировки, фаз отдыха.

физ упр.jpg

   Следующий период тренировки направлен на суставы,чтобы сохранить их подвижность. В дальнейшем все выполняемые действия помогут справиться с фантомными болями. 

Немаловажным моментом является поддержка друзей и близких, которые могут помочь выполнять некоторые упражнения в период после операции.


Режим движений и техника выполнения.

На самых ранних этапах послеоперационного периода можно начинать делать легкие упражнения, находясь в больничной палате.


Упражнения для сохранной конечности:

  • Восстановление дыхания: оно должно быть ровным и четким;

  • Сгибание и разгибание пальцев на стопе здоровой ноги, напрягая мышцы выполняется в медленном темпе примерно 10-15 раз;

  • В голеностопном суставе делаем круговые движения 10-15 раз;

  • Скользя пяткой по поверхности, необходимо согнуть ногу и также скользя разогнуть ее. Данное упражнение поможет справиться с некоторым застоем при неподвижном положении ноги;

  • При согнутой ноге необходимо отклонить бедро в сторону и также повернуть внутрь. Выполняется несколько повторений;

  • Через пару дней с разрешения врача при спокойном течении заживления можно выполнять действия с прямой вытянутой ногой - поднимать невысоко примерно 6-8 раз.

  • При согнутом положении ноги, не смещая бедра поднимать колено вверх и задерживаться на пару секунд

  • Через 4-5 дней после осмотра врача можно начинать выполнять упражнение велосипед. Количество повторений 4-6 раз, затем увеличивать время упражнения.


   Упражнения для оперированной конечности:

Начиная со 2-3 дня после операции при отсутствии осложнений хирурги советуют начинать двигать прооперированной ногой. Самые первые действия - это изометрические. При этом ногу не поднимаем, а напрягаем мышцы, чтобы понять не вызывает ли это напряжение боль. Количество повторений 8-10 раз.


Увеличение двигательной активности

Для укрепления мышц тазобедренного сустава, который важен при выработке правильной, красивой походки на протезе, используются следующие упражнения:

физ упр 3.jpg
  •     Пациент подкладывает два мяча под обе ноги (здоровая и прооперированная)

  • Поднимает корпус и задерживается на некоторое время, при этом сжимает ягодицы и удерживает несколько секунд, далее возвращается в исходное положение. Количество повторений 6-8 раз

  • Более усложненный вариант -  при поднятом корпусе поднимаем поочередно каждую ногу и задерживаемся на пару секунд.

  • Отведение на малые и средние ягодичные мышцы, которые отвечают за выработку стабильности в тазобедренном суставе. Пациент сворачивает ногу кнутри(косолапит), скользящим движением отводит ногу в сторону и далее возвращает в исходное положение.

  • Усложненный вариант - это использование специальных резинок, которые создают дополнительное напряжение в мышцах.


школа ходьбы-min.jpg
     Компания Салют Орто помогает каждому, обучая пользованию протеза в школе ходьбы и находясь рядом на протяжении всего периода реабилитации.
    Физические упражнения при ампутации ног позволяют вернуть человека к прежнему уровню двигательной активности, к любимым занятиям, увеличить уверенность в себе. Важно следовать всем рекомендациям врача, составить график тренировок и отдыха: в чем мы можем вам помочь.

Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами