Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Движения при парной ампутации конечностей

Передвижения, ходьба и упражнения при парной ампутации конечностей имеют ряд особенностей. Приспособление к такому виду ампутации требует большего времени и усилий со стороны пациента

Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

Движения при парной ампутации конечностей

Передвижения, ходьба и упражнения при парной ампутации конечностей имеют ряд особенностей. Это связано с тем, что пациентам с двусторонней ампутацией нижних конечностей сложнее находиться в положении стоя и удерживать баланс. 


После парной ампутации организм адаптируется к новым условиям работы по причине изменения мышечной массы организма, тканей и кровообращения. Приспособление к такому виду ампутации требует большего времени и усилий со стороны пациента.

IMG_1780.jpg

На первоначальных этапах при двусторонней ампутации особое внимание следует уделять обучению ходьбе. Прежде всего необходимо убедиться в соблюдении всех техник безопасности: поверхность передвижения должна быть сухой и ровной, чтобы не допускать скольжения, а опора должна быть максимально устойчивой (лучше поставить стул со спинкой возле стены для наибольшей устойчивости).

Во многом использование протеза напрямую зависит от его типа.

Какого типа протезы бывают? 

 ⁃ Модульные (преимущества в функциональности: регулировка или замена модульных составляющих; возможности при желании косметически скрыть отсутствующую конечность; максимальное удобство пользования)

IMG_6911.JPGIMG_0744.jpg

 ⁃ Немодульные или каркасные (приемные гильзы у такого типа протезов чаще всего делаются из кожи или дерева. Немодульные протезы значительно ограничены в объёме движений. Данные протезы подходят малоактивным или имеющим особые показания пациентам)

Снимок экрана 2023-01-26 в 13.18.41.jpg

 ⁃ С внешним источником энергии (относятся к высокофункциональным видам протезов и подходят для пациентов с высокой активностью. Их применение направлено на повышение уровня двигательной активности пациента при максимальном энергосбережении, улучшении статики опорно-двигательного аппарата и динамичной ходьбы)

IMG_0748.jpg

Купальные (данные протезы не для повседневной носки, а именно для купания. Комплектующие облегчённые, устойчивые к воде. Стопа имеет специальную безопасную противоскользящую поверхность. Вся регулировочно-соединительная конструкция не подвергается коррозии)

Protez_bedra_dlya_kupaniya.jpg

- Для занятия спортом (предназначены для профессиональных спортсменов, имеют высокую безопасность и уровень нагрузки)

1530187142_3-9-.jpg

При передвижении на различных поверхностях важно помнить о безопасных методах ходьбы. 

При спуске или подъёме, на любом типе протеза, лучше всего иметь дополнительную опору для страховки (костыли/перила/поручни). Так обеспечивается наибольшая безопасность работы коленных модулей, устойчивости стоп, а самому пациенту легче удерживать равновесие и научиться правильному передвижению. 

Впоследствии пациент сможет более уверенно чувствовать себя при передвижении как с помощью опоры, так и без неё. 

Подъёмы и спуски по лестнице также станут гораздо проще: человек сможет освоить приставной шаг с другой ноги или поочередный спуск. 

Большинство пациентов со временем изобретают собственные техники передвижения, присаживаний, подъемов и спусков, подстраиваясь под тип протеза и физиологические особенности. 

Тем не менее, на начальных этапах необходимо следовать рекомендациям врачей ЛФК и протезистов. 


Главное помнить, что каждый случай индивидуален, каждый пациент имеет свои особенности. И комплексная, постоянная работа - залог отличного результата!

Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами