Бесплатная консультация

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма
менеджер по работе с клиентами

cпециалист по работе
Заявка принята

Спасибо за заявку. Наш сотрудник свяжется с вами!

Закрыть окно
Все хорошо

Ваши данные успешно отправились. Мы вам перезвоним, чтобы согласовать время приема. А пока вы можете посмотреть инстаграм нашей компании.

Закрыть окно

Бесплатное получение протеза и ТСР

      Каждый человек с инвалидностью имеют право получить бесплатный протез, выплату компенсации по его стоимости и обеспечение техническими средствами реабилитации

Используйте бесплатный сервис

Специалисты “Салют Орто” помогут подготовить все необходимые документы для получения или исправления ИПР и подскажут самый быстрый способ решения вашей задачи

Бесплатное получение протеза и ТСР 

      Каждый человек с инвалидностью имеют право получить бесплатный протез, выплату компенсации по его стоимости и обеспечение техническими средствами реабилитации. Для этого сначала необходимо получить ИПРА (индивидуальную программу реабилитации и абилитации). Пациент может претендовать только на те протезные изделия, наименования которых вписаны в программу реабилитации (то есть, рекомендованы Главным бюро Медико-социальной экспертизы). 

     Например, пациент, перенесший ампутацию бедра, может претендовать на модульный протез бедра (в том числе при врожденном недоразвитии), модульный протез бедра при его вычленении (для высокого типа ампутации), модульный протез бедра с внешним источником энергии (бионический протез) и купальный протез. 


     При ампутация голени в ИПРА будет вписан протез голени модульный, в том числе при врожденном недоразвитии и купальный протез. 

      Также пациент может смело претендовать на технические средства реабилитации (ТСР): силиконовые чехлы, коляски, трости, костыли и т. д., которые тоже должны быть вписаны в ИПРА.  


     Не нужно стесняться задавать вопросы лечащим врачам и членам комиссии МСЭ: только так можно добиться качественного результата и быстро завершить всю процедуру получения протеза и ТСР. 

      Комиссия определяет тип протеза, основываясь на индивидуальных характеристиках каждого пациента. Во время сбора пациентом всех документов, протезная компании «Салют Орто» может выписать медико-техническое заключение, в котором будут перечислены рекомендации по ПОИ и ТСР. 

    Например, специальная комиссия компании «Салют Орто» могут выслушать пожелания пациента и составить заключение, исходя из предложений и особенностей человека. 


Как получить бесплатный протез и ТСР?


Существует несколько вариантов получения бесплатного протеза:

  1. Государственный контракт. Пациенту необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) — организацию, занимающуюся обеспечением людей с инвалидностью протезными изделиями. Далее СФР совершает индивидуальную покупку в рамках реализации контракта: организация выставляет заявку пациента на аукцион и ждет отклика организаций по изготовлению протезов. Компания предоставляет расценки, коммерческое предложение, описание протеза и прочие параметры — по ним СФР выбирает наиболее подходящего кандидата. Пациент также может подать заявление сразу на индивидуальную закупку. В таком случае придется обосновать — почему вы пошли именно таким путем? Здесь может пригодиться медико-техническое заключение от протезной компании. 

  2. Компенсация. Если пациент по каким-либо причинам не может ждать, существует более быстрый вариант - компенсация. По закону, после получения ИПРА и становления на учет в СФР, пациент может приобрести любое протезное изделие за свой счет. Далее запрашивается компенсация на возмещение денежных средств. 

  3. Электронный сертификат. Электронный сертификат — это средство оплаты технических средств реабилитации (ТСР) за счёт государства. С помощью сертификата можно напрямую оплачивать нужное средство реабилитации самостоятельно, что облегчит процесс получения.

  4. Благотворительный фонд. Так как у некоторых пациентов, по ряду обстоятельств, не могут быть вписаны протез и ТСР в ИПРА (гражданство ЛНР и ДНР),одним способом бесплатного получения является финансирование за счёт благотворительного фонда. Каждый желающий может пожертвовать средства на поддержку нуждающимся людям в протезировании, тем самым обеспечив его необходимым оборудованием.

   Верьте в себя. Всё обязательно получится!

Консультация по протезированию

Более 10 лет мы делаем качественные протезы верхних и
нижних конечностей.

Нажатием кнопки, я принимаю условия оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности.

Валерия Долма

Валерия Долма
менеджер по работе
с клиентами